Виды работ

КП ‘Кировгеология’ – это единственная в Украине геологическая организация, которая с 1947 года занимается поисками и разведкой месторождений урановых руд и другого стратегического сырья. С 1990 г. в круг деятельности Кировгеологии дополнительно включены поиск и подготовка к промышленному освоению месторождений золота, редчайших металлов, строительных материалов, облицовочного камня и другого нерудного сырья, а также поиск алмазов.
Основными направлениями деятельности Кировгеологи является:
- геолого-съемочные, прогнозно-геологические, поисково-оцениваемые и разведывательные работы на уран, золото и редчайшие металлы
- разведка и эксплуатация месторождений облицовочных материалов
- глубинное геологическое картирование
- гидролитохимические поиски масштабов 1:100000, 1:200000
- экологические исследования
- проектирование и бурение буровых скважин на воду, их ремонт и обслуживание
- разработка новой техники и технологии
При поисках и разведке месторождений полезных ископаемых предприятие широко использует все виды геофизических и лабораторных исследований гидрогеологические и инженерно-геологические исследования, горные и буровые работы с применением многобурного и направленного бурения. КП ‘Кировгеология’ осуществляет изготовление новой техники, бурового оборудования, геофизической и радиоэкологической аппаратуры, а также добычу блоков габро, каменеоброботку и выпуск ритуальной продукции.
КП ‘Кировгеология’ оснащено современной вычислительной техникой, которая широко используется для создания банков данных геологоразведочной информации, руководства технологическими процессами и производством. С использованием ЭВМ освоена методика прогнозирования месторождений урана и методика подсчета запасов. Специалисты предприятия составляют технико-экономические обоснования рентабельности разработки месторождений твердых полезных ископаемых.
Компьютерная обработка геологической информации
Новейшие компьютерные технологии на сегодняшний день широко используются в процессе геолого-поисковых работ, которая предоставляет новые возможности при решении геологических задач.
Для решения геологических задач используется классификация территории за комплексом признаков, а также прогноз перспективных участков с использованием эталонных объектов.
Подсчет и аудит запасов твердых полезных ископаемых.
Компьютерные технологии (ГИС-пакеты) широко используются для построения геологической графики: карт фактического материала, геологических карт, разнообразных карт изолиний (гидролитохимических, радиогеохимических, радиогидрохимических, геофизических, геохимических полей), геологических и геофизических разрезов. Кроме того применяются технологии для векторизации растровых изображений.
Комплексная интерпретация геофизических съемок (преобразования информации, построение моделей).
Разработка структур банков данных, их инициализация и создания интерфейса пользователя.